বাংলার সময়মেহেরপুরে চিনাবাদাম চাষ করে লাভবান কৃষক
সময় সংবাদ

মেহেরপুরে পতিত অনুর্বর বালিমাটির জমিতে চিনাবাদাম চাষ করে লাভবান হচ্ছেন চাষি।
ফলন ও বাজারদর ভালো হওয়ার পাশাপাশি অল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় দিনদিন এ এলাকায় জনপ্রিয় হয়ে উঠছে বাদাম চাষ। সদর উপজেলার মদনডাঙ্গা, শ্যামপুর, টেংগারমাঠ ও গোপালপুর গ্রামের অধিকাংশ বালিমাটির জমি হওয়ায় চাষিরা অন্যান্য ফসল আবাদ করে খুব বেশি লাভবান হতে পারেন না। ধান কাটার পর ফাঁকা পড়ে থাকে এসব জমি।
এজন্য ৯০ দিনের ফসল হিসেবে অল্প খরচে বাদাম চাষ করছেন তারা। কৃষি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, এবার ১৫ হেক্টর জমিতে বাদামের চাষ হয়েছে। একবিঘা জমিতে বাদাম চাষে খরচ হয়েছে ৪ থেকে ৫ হাজার টাকা। ৬ থেকে ৭ মণ ফলনে চাষিরা ঘরে তুলছেন প্রায় ২০ হাজার টাকা।
প্রতি মণ বাদাম বিক্রি হচ্ছে ২৭শ' থেকে ৩ হাজার টাকা দরে। বাদামের গাছ শুকিয়ে জ্বালানি হিসেবে ব্যবহার করছেন গৃহিণীরা। বাদাম চাষে কৃষকদের পরামর্শ দিচ্ছে স্থানীয় কৃষি বিভাগ।